Das Böker Plus AKS-74 aus der Kalashnikov-Serie gehört mit Sicherheit zu den beliebtesten Modellen des Böker Sortiments und wurde in den vergangenen Jahren in zahlreichen verschiedenen Varianten produziert. Mit dieser High-End-Version des Automatikmessers verneigt sich Böker vor seinen Fans und deren Treue zu ihnen und bieten mit dem pulvermetallurgischen Hochleistungsstahl CPM-S-30V in der Kalashnikov-Serie ein ganz besonderes Highlight an.
Der amerikanische Hochleistungsstahl ist seit vielen Jahren einer der Top-Klingenstähle weltweit und durch den hohen Materialpreis eigentlich ausschließlich im Hochpreissegment vertreten. Das Satin-Finish der Klingen hebt die Sonderversion auch optisch noch einmal deutlich ab. Der schwarze Griff aus Aluminium erinnert stark an das Bajonett des berühmten Sturmgewehrs und die erhabenen Strukturbahnen bieten in jeder Situation sicheren Halt. Mit Clip (Tip-Up).
Böker Plus – AKS-74 CPM-S-30V
143,95 € Ursprünglicher Preis war: 143,95 €100,95 €Aktueller Preis ist: 100,95 €.
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
– aktueller Herbst-SALE 2025 –
Lieferzeit: 1 - 3 Tage / Abholung: sofort
Nur noch 1 vorrätig
| Gesamtgewicht | 0,132 kg |
|---|---|
| Artikeltyp | |
| Marke | |
| Gesamtlänge | 20,0 cm |
| Klingenlänge | 8,5 cm |
| Klingenstärke | n.a. |
| Gewicht | 120 g |
| Klingenmaterial | CPM-S30V |
| Klingenoberfläche | satiniert |
| Korrosionsbeständigkeit | |
| Griffmaterial | Aluminium (eloxiert) |
| Verriegelung | Druckknopf |
| Bedienbarkeit | automatisch (Springer) |
| Farbe | |
| Herkunft | |
| Rechtslage | ab 18 Jahren, nur Österreich |
| Aktion |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Verantwortliche Person in der EU
Heinr. Böker Baumwerk GmbH Solingen
Schützenstaße 30
42659 Solingen
Deutschland
Tel.: +49-212-4012-0
Fax: +49-212-4012-80
E-Mail: info@boker.de
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.
Böker Plus
deutsches Marktwissen + die fähigsten internationalen Zulieferer
In enger Zusammenarbeit mit renommierten Designern entwickelt die Böker Manufaktur moderne Gebrauchsmesser sowie Gentleman-Taschenmesser mit Funktionalität und ästhetischem Anspruch. Darüber hinaus werden auch Einsatzmesser für professionelle Anwender hergestellt.
Böker Plus Messer zeichnen sich durch eine Kombination aus innovativem Design und praktischer Funktionalität aus und sind somit ideal für den täglichen Gebrauch geeignet. Die Konzeption, das Design und die Konstruktion der Messer finden in Solingen statt, während die Fertigung in Europa, den Vereinigten Staaten und Asien erfolgt. Die hohen Qualitätsstandards von Böker werden dabei stets eingehalten, sodass hochwertige Böker-Messer zu attraktiven Preisen angeboten werden können.
Die Böker Messer-Manufraktur, mit Sitz in Solingen Deutschland, ist eine führende Marke in der Messerindustrie, bekannt für ihre innovativen Designs, hochwertigen Materialien und außergewöhnliche Handwerkskunst. Zur Böker Familie gehört zudem Böker Plus, Böker Arbolito und Böker Magnum.
Ähnliche Produkte
Automatikmesser
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 - 3 Tage / Abholung: sofort
Vorrätig
Automatikmesser
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 - 3 Tage / Abholung: sofort
Nur noch 1 vorrätig
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 - 3 Tage / Abholung: sofort
Nur noch 1 vorrätig











Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.