Das Benchmade Mini Claymore OTF ist eine beeindruckende Variante, die weit mehr leistet, als ihre kompakte Größe vermuten lässt. Dieses doppelseitige, automatisierte Messer mit einer 7,7 cm langen Klinge aus widerstandsfähigem CPM-D2 Stahl ist leicht und dennoch robust. Der Grivory-Griff sorgt für ausgezeichnete Tragbarkeit und macht das Messer ideal für den täglichen Einsatz – sei es als taktisches EDC-Werkzeug für Schneideaufgaben oder als kompakten Begleiter.
Benchmade – Mini Claymore OTF 3375GY-1
389,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Nicht vorrätig
= vergleichen =| Gesamtgewicht | 0,078 kg |
|---|---|
| Artikeltyp | |
| Marke | |
| Gesamtlänge | 18,1 cm |
| Klingenlänge | 7,7 cm |
| Klingenstärke | 3,0 mm |
| Gewicht | 71 g |
| Klingenmaterial | CPM-D2 |
| Klingenoberfläche | beschichtet, PVD, schwarz |
| Korrosionsbeständigkeit | |
| Griffmaterial | Grivory |
| Farbe | |
| Bedienbarkeit | automatisch (Läufer) |
| Verriegelung | Slide Lock |
| Etui / Scheide | Stoffbeutel |
| Herkunft | |
| Rechtslage | ab 18 Jahren, nur Österreich |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Benchmade, Inc.
300 Beavercreek Road
Oregon City, OR 97045
USA
http://www.benchmade.com
Verantwortliche Person in der EU
Blade Store
Marc Armin Stütz
Raiwald 3, 8792 St.Peter Freienstein
E-Mail: office@blade-store.at
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.
Benchmade
Branchen-Standard-Messer aus Oregon (USA) - seit über 30 Jahren
Benchmade Gründer Les deAsis fing in den 1980ern damit an, handgemachte einzelangefertigte Balisongs zu erzeugen. Seine Produkte verkaufte er damals in einem kleinen, gemieteten Shop in Kalifornien. Mit der Entscheidung zu der Umbenennung der Firma auf Benchmade Knife Company und dem Umzug nach Portland/Oregon, dem Epizentrum der amerikaischen Messer-Manufraktur, blieb der Erfolg nicht lange aus.
Benchmade begeistert mit Taschen-, Jagd und Outdoormessern, die sowohl im alltäglichen Gebrauch als auch in der professionellen Anwendung stets überzeugen.
Mit dem Axis Lock ließ sich Benchmade ihren einzigartigen Arretierungs-Mechanismus patentieren, der für zusätzliche Sicherheit in der Bedienung sorgen soll, den sie seither auch in den meisten ihrer Taschenmesser verbauen.
Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von YouTube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Ähnliche Produkte
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 - 3 Tage / Abholung: sofort
Nur noch 1 vorrätig
Automatikmesser
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 - 3 Tage / Abholung: sofort
Nur noch 1 vorrätig
Automatikmesser
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 - 3 Tage / Abholung: sofort
Vorrätig











Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.